this month

2017 07

■2(日) 新宿 Pit Inn ●江藤良人(ds)session:田中邦和(ts)、加藤一平(g)、秋田ゴールドマン紀彰(b)
※丈青(p)氏が療養中の為変更になりました。

■3(月) 横浜 Jazz is ●江藤良人(ds)Trio:堀秀彰(p)、金森もとい(b)

■4(火) 横浜 上町63 ●中牟礼貞則(g)Trio:俵山昌之(b)、江藤良人(ds)

■5(水) 自由が丘 Mellow Brown Coffee ●江藤良人(ds)&金子雄太(Hammond B3 Organ) DUO

■6(木) 下北沢 空飛ぶこぶたや ●井上JUJU博之(as)Quartet:田中邦和(ts)、須川崇志(b)、江藤良人(ds)

■7(金) 新宿 文化センター ●井上陽介(b)Quartet:秋田慎治(p)、荻原亮(g)、江藤良人(ds)

■8(土) 愛知県武豊 ゆめたろうプラザ・響きホール『サロンコンサート』●中嶋美弥(p)、井上陽介(b)、江藤良人(ds)※昼14時~、夜18時~の2回公演

■9(日) 三重県鈴鹿市文化会館・けやきホール『すずかJAZZ vol.4』●江藤良人(ds)Karate Chops:田中邦和(ts)、井上陽介(b)※山下真理(vib)TayuTou、中村好江(tp)わくわくHOT6 とのジョイントコンサートhttp://s-bunka.net/sp/theater/170709.html

■10(月) 名古屋 Jazz Inn LOVELY ●Karate Chops:江藤良人(ds)、田中邦和(ts)、井上陽介(b)

■13(木) 神田小川町 Lydian ●中牟礼貞則(g)Trio:小杉敏(b)

●井上陽介(b)Quartet Tour:秋田慎治(p)、荻原亮(g)、江藤良人(ds)
■14(金) 静岡 Lifetime
■15(土) 京都 RAG
■16(日) 兵庫県龍野クラシック・アネックス
■17(祝月) 広島 Speak Low
■18(火) 福岡 New Combo

■20(木) 青山 Body & Soul ●Special Quintet:近藤和彦(as)、浜崎航(ts)、椎名豊(p)、井上陽介(ds)、江藤良人(ds)

■21(金) 国立 No Trunks ●渡辺隆雄(tp)Quartet:小山大介(g)、清水良憲(b)、江藤良人(ds)

■22(土) 横浜 KAMOME ●Karate Chops:江藤良人(ds)、田中邦和(ts)、井上陽介(b)

■23(日) 津島 くれよん ●小林美千代(as)Quartet:後藤浩二(p)、徳田智史(b)、江藤良人(ds)

■25(火) 名古屋 Star Eyes ●小林美千代(as)Quartet:成瀬明(g)、徳田智史(b)、江藤良人(ds)

■26(水) 大阪 Royal Horse ●広瀬未来(tp)Quartet featuring 江藤良人(ds):中島徹(p)、荒玉哲郎(b)

■27(木) 中目黒 楽屋 ●環音:俵山昌之(b)、納谷嘉彦(p)、伊丹雅博(g)、江藤良人(ds)

■28(金) 横浜 上町63 ●滝野聡(g)Trio:古木佳祐(b)、江藤良人(ds)

■30(日) 自由が丘 Mellow Brown Coffee ●田中邦和(sax)&江藤良人(ds)DUO

08

2017 08

■3(水) 吉祥寺 Sometime ●石井彰(p)Trio:杉本智和(b)、江藤良人(ds)

■4(木) 町田 Nica's ●中牟礼貞則(g)Trio:小杉敏(b)、江藤良人(ds)

■6(日) 新潟県 出雲崎ストリートジャズ ●Karate Chops:江藤良人(ds)、田中邦和(ts)、井上陽介(b)

■7(月) 金沢 もっきりや ●Karate Chops:江藤良人(ds)、田中邦和(ts)、井上陽介(b)

■8(火) 新潟県糸魚川市 ひすいの海 ●『ジャズ・ナイト at ひすいの海』江藤良人(ds)&田中邦和(sax,fl) DUO※ひすいの海 Tel :025-556-9100

■9(水) 自由が丘 Mellow Brown Coffee ●江藤良人(ds) & 須川崇志(cello) DUO

■10(木) 横浜 上町63 ●竹内直(ts)Quartet:中牟礼貞則(g)、俵山昌之(b)、江藤良人(ds)

■11(金) 富士市 Koln ●江藤良人(ds) Special Jam Session

■13(日) 名古屋 Jazz Inn LOVELY ●小林美千代(as)Quartet:後藤浩二(p)、徳田智史(b)、江藤良人(ds)

■14(月) 下北沢 Appolo ●南博(p)Quartet:津上研太(as)、岩見継吾(b)、江藤良人(ds)

■17(木) 神田岩本町 Tokyo TUC ●吉本章紘(ts)Quartet:馬場孝喜(g)、金森もとい(b)、江藤良人(ds)

■19(土) 館林 Carter ●内田誠次(p)Trio:福田晋平(b)、江藤良人(ds)

■20(日) 自由が丘 Mellow Brown Coffee ●江藤良人(ds) & 鬼怒無月(g) DUO

■21(月) 東中野 Thelonious ●立花秀輝(as)Quartet:加藤一平(g)、落合康介(b)、江藤良人(ds)

■25(金) 大森 佐和 ●石井彰(p)Trio:杉本智和(b)、江藤良人(ds)

■26(土) 浅草 深榮山 長昌寺 ●古野光昭(b)Quartet 子供ジャズコンサート:川嶋哲郎(ts)、石井彰(p)、江藤良人(ds)

■27(日) 神田岩本町 Tokyo TUC ●大坂昌彦(ds)3 Drums Session:江藤良人(ds)、濱田省吾(ds)、荻原亮(g)、熊谷ヤスマサ(p)、Pat Glynn(b)

■28(月) 荻窪 Rooster ●江藤良人(ds) Freedom Rocks:田中邦和(ts)、かわいしのぶ(b)、加藤一平(g)

■29(火) 横浜 上町63 ●滝野聡(g)Trio:西嶋徹(b)、江藤良人(ds)

■30(水) 日吉 Wonder Wall Yokohama ●秋田ゴールドマン紀彰(b)Quartet:田中邦和(ts)、加藤一平(g)、江藤良人(ds)

■31(木) 中目黒 楽屋 ●環音:俵山昌之(b)、納谷嘉彦(p)、伊丹雅博(g)、江藤良人(ds)

07

2017 07

■2(日) 新宿 Pit Inn ●江藤良人(ds)session:田中邦和(ts)、加藤一平(g)、秋田ゴールドマン紀彰(b)
※丈青(p)氏が療養中の為変更になりました。

■3(月) 横浜 Jazz is ●江藤良人(ds)Trio:堀秀彰(p)、金森もとい(b)

■4(火) 横浜 上町63 ●中牟礼貞則(g)Trio:俵山昌之(b)、江藤良人(ds)

■5(水) 自由が丘 Mellow Brown Coffee ●江藤良人(ds)&金子雄太(Hammond B3 Organ) DUO

■6(木) 下北沢 空飛ぶこぶたや ●井上JUJU博之(as)Quartet:田中邦和(ts)、須川崇志(b)、江藤良人(ds)

■7(金) 新宿 文化センター ●井上陽介(b)Quartet:秋田慎治(p)、荻原亮(g)、江藤良人(ds)

■8(土) 愛知県武豊 ゆめたろうプラザ・響きホール『サロンコンサート』●中嶋美弥(p)、井上陽介(b)、江藤良人(ds)※昼14時~、夜18時~の2回公演

■9(日) 三重県鈴鹿市文化会館・けやきホール『すずかJAZZ vol.4』●江藤良人(ds)Karate Chops:田中邦和(ts)、井上陽介(b)※山下真理(vib)TayuTou、中村好江(tp)わくわくHOT6 とのジョイントコンサートhttp://s-bunka.net/sp/theater/170709.html

■10(月) 名古屋 Jazz Inn LOVELY ●Karate Chops:江藤良人(ds)、田中邦和(ts)、井上陽介(b)

■13(木) 神田小川町 Lydian ●中牟礼貞則(g)Trio:小杉敏(b)

●井上陽介(b)Quartet Tour:秋田慎治(p)、荻原亮(g)、江藤良人(ds)
■14(金) 静岡 Lifetime
■15(土) 京都 RAG
■16(日) 兵庫県龍野クラシック・アネックス
■17(祝月) 広島 Speak Low
■18(火) 福岡 New Combo

■20(木) 青山 Body & Soul ●Special Quintet:近藤和彦(as)、浜崎航(ts)、椎名豊(p)、井上陽介(ds)、江藤良人(ds)

■21(金) 国立 No Trunks ●渡辺隆雄(tp)Quartet:小山大介(g)、清水良憲(b)、江藤良人(ds)

■22(土) 横浜 KAMOME ●Karate Chops:江藤良人(ds)、田中邦和(ts)、井上陽介(b)

■23(日) 津島 くれよん ●小林美千代(as)Quartet:後藤浩二(p)、徳田智史(b)、江藤良人(ds)

■25(火) 名古屋 Star Eyes ●小林美千代(as)Quartet:成瀬明(g)、徳田智史(b)、江藤良人(ds)

■26(水) 大阪 Royal Horse ●広瀬未来(tp)Quartet featuring 江藤良人(ds):中島徹(p)、荒玉哲郎(b)

■27(木) 中目黒 楽屋 ●環音:俵山昌之(b)、納谷嘉彦(p)、伊丹雅博(g)、江藤良人(ds)

■28(金) 横浜 上町63 ●滝野聡(g)Trio:古木佳祐(b)、江藤良人(ds)

■30(日) 自由が丘 Mellow Brown Coffee ●田中邦和(sax)&江藤良人(ds)DUO


06

2017 06

■2(金) 横浜 Motion Blue Yokohama ●江藤良人(ds)session:太田惠資(vin)、加藤一平(g)、かわいしのぶ(b)

■3(土) 横浜 上町63 ●中牟礼貞則(g)Trio:俵山昌之(b)

■4(日) 自由が丘 Mellow Brown Coffee ●江藤良人(ds)&金子雄太(Hammond B3 Organ) DUO

■5(月) 荻窪 Rooster ●江藤良人(ds)Quartet:岡淳(ts)、掘秀彰(p)、冨樫諒(b)

■6(火) 吉祥寺 Sometime ●中牟礼貞則(g)Trio:小杉敏(b)

■7(水) 横浜 上町63 ●滝野聡(g)Trio:古木佳祐(b)

■9(金) 岐阜 Island Cafe ●小林美千代(as)Quartet:成瀬明(g)、徳田智史(b)

■10(土) 名古屋 Star Eyes ●小林美千代(as)Quartet:成瀬明(g)、加藤雅史(b)

■11(日) 名古屋 Blue Note ●Rー60 石橋 凌 with JAZZY SOUL:石橋凌(vo)、梅津和時(sax)、林正樹(p)、江藤良人(ds)、バカボン鈴木(b)

●New York Tokyo Connection , Japan tour 2017:Dave Pietro(as)、Jonathan Katz(p)、安カ川大樹(b)、江藤良人(ds)
■12(月) 名古屋 Star Eyes 
■13(火) 四日市 Vee Jay 
■14(水) 大阪 Royal Horse

■15(木) 東京丸ノ内 Cotton Club ●Rー60 石橋 凌 with JAZZY SOUL:石橋凌(vo)、梅津和時(sax)、林正樹(p)、江藤良人(ds)、バカボン鈴木(b)

●New York Tokyo Connection , Japan tour 2017:Dave Pietro(as)、Jonathan Katz(p)、安カ川大樹(b)、江藤良人(ds)
■16(金) 伊勢崎 きつねくぼ 
■17(土) 福島市 Club EX 
■18(日) 仙台 Jazz me Blues NOLA 
■19(月) いわき The Queen 
■21(水) 赤坂 B flat (with Tokyo Big Band) 
■22(木) 甲府 Cotton Club 
■23(金) 吉祥寺 Sometime

■24(土) 御茶ノ水 NARU ●江藤祭り 2 days:江藤良人(ds)、中村恵介(tp)、堀秀彰(p)、須川崇志(b)

■25(日) 御茶ノ水 NARU ●江藤祭り 2 days:江藤良人(ds)、本田珠也(ds)、田中邦和(ts)、須川崇志(b)

■27(火) 吉祥寺 Sometime ●石井彰(p)Trio:杉本智和(b)

■28(水) 自由が丘 Mellow Brown Coffee ●田中邦和(sax)&江藤良人(ds)DUO

■29(木) 三軒茶屋 ウィスパー ●青木美恵子(vo)Band:竹内直(ts)、中牟礼貞則(g)、小杉敏(b)

■30(金) 吉祥寺 Meg ●環音:俵山昌之(b)、岡淳(ts)、納谷嘉彦(p)、伊丹雅博(g)

05

2017 05

■1(月) 茨城県守谷 さくら坂Vivace ●渡辺隆雄(tp)Quartet:鬼怒無月(g)、須川崇志(b)

■6(土) 群馬県館林 Carter ●Karate Chops:江藤良人(ds)、井上陽介(b)、田中邦和(ts)

■7(日) 群馬県邑楽町 大信寺本堂 ●ツインドラムJAZZ:江藤良人(ds)&大塚紀男(ds)、倉沢大樹(p)、岡田嘉満(ts)、石川隆一(b) ※14時開場、14時30分スタート

■9(火) 横浜 Jazz is ●江藤良人(ds)Trio:吉本章紘(ts)、金森もとい(b)

■11(木) 大阪 Royal Horse  ●江藤良人(ds)Special Session:広瀬未来(tp)、高橋知道(ts)、中島徹(p)、時安吉宏(b)

■12(金) 名古屋 Jazz Inn LOVELY ●新春 the EROS:後藤浩二(p)、加藤雅史(b)

■13(土) 蕨 Our Delight ●近藤和彦(as)Special Sextet:岡崎好朗(tp)、岡崎正典(ts)、田中菜緒子(p)、楠井五月(b)

■14(日) 自由が丘 Mellow Brown Coffee ●punch!:岡淳(ts,fi,篠笛)& 江藤良人(ds)

■15(月) 横浜 Dolphy ●丈青(p)Trio:吉野弘志(b)

■17(水) 下北沢 Appolo ●南博(p)Quartet:津上研太(as)、落合康介(b)

■19(金) 千葉県佐原 ギャラリー卯兵衛 ●punch!:岡淳(ts,fi,篠笛)& 江藤良人(ds)

■20(土) 北千住 Birdland ●中牟礼貞則(g)Trio:小杉敏(b)

■22(月) 荻窪 Rooster ●向井滋春(tb)Quartet:井上祐一(p)、佐瀬正(b)

■23(火) 横浜 上町63 ●中牟礼貞則(g)Trio:俵山昌之(b)

■24(水) 自由が丘 Mellow Brown Coffee ●江藤良人(ds) & 金子雄太(organ) DUO『circle game』

■25(木) 白楽 Bluesette ●近藤和彦(as)Quintet:松島啓之(tp)、田中菜緒子(p)、楠井五月(b)

■26(金) 中野 Sweet Rain ●石井彰(p)Trio:杉本智和(b)

■30(火) 横浜 上町63 ●滝野聡(g)、織原良次(b)

■31(水) 吉祥寺 Sometime ●俵山昌之(b)Quintet:岡淳(ts)、納谷嘉彦(p)、伊丹雅博(g)

04

2017 04

■1(土) 荻窪 Rooster ●竹田一彦(g)Trio:小杉敏(b)+玉川健一郎(vo)

■2(日) 横浜 上町63 ●滝野聡(g)、西嶋徹(b) ※19時start

■3(月) 柏 Nardis ●田中邦和(sax) & 江藤良人(ds) DUO

■4(火) 荻窪 Rooster-north-side ●渡辺隆雄(tp)Quartet:鬼怒無月(g)、須川崇志(b)

■5(水) 横浜 KAMOME ●江藤良人(ds)Session:田中邦和(ts)、加藤一平(g)、かわいしのぶ(b)

■9(日) 日本橋 社会教育会館8Fホール ●近藤和彦(as)Quartet・子供ジャズコンサート:Simon Cosgrove(p)、Pat Glynn(b)

■10(月) 名古屋 Jazz Inn LOVELY ●小林美千代(as)Quartet:後藤浩二(p)、加藤雅史(b)

■11(火) 四日市 Vee Jay ●小林美千代(as)Quartet:成瀬明(g)、加藤雅史(b)

■12(水) 神戸六甲アイランド シェラトン・ホテル内 「スポーツ・パブ・アリーナ」 ●ジャズ夜会・高橋知道(ts)Quintet :広瀬未来(tp)、藤川幸恵(p)、坂崎拓也(b)

■13(木) 横浜 Motion Blue Yokohama ●akiko(vo)Band:熊谷泰昌(p)、中林薫平(b)

■14(金) 御茶ノ水 NARU ●江藤良人(ds)Quartet:類家心平(tp)、Hakuei Kim(p)、杉本智和(b)

■15(土) 横浜 上町63 ●竹内直(ts)、中牟礼貞則(g)、俵山昌之(b)

■16(日) 自由が丘 Mellow Brown Coffee ●江藤良人(ds) & 金子雄太(Hammond B3 Organ) DUO

■18(火) 下北沢 空飛ぶこぶたや ●井上JUJU博之(as)Quartet:岡淳(ts)、俵山昌之(b)

■19(水) 東中野 Thelonious ●立花秀輝(as)Trio:落合康介(b)

■22(土) 成城学園 cafe Beaulmans ●江藤良人(ds)Trio:田中邦和(ts)、秋田ゴールドマン紀彰(b)

■24(月) 青山 Body & Soul ●近藤和彦(as)Quintet:岡崎好朗(tp)、片倉真由子(p)、Pat Glynn(b)

■25(火) 中目黒 楽屋 ●俵山昌之(b)Quartet:納谷嘉彦(p)、伊丹雅博(g)

■28(金) 横浜市二俣川 旭区民文化センター・サンハート ●井上陽介(b)Quartet:秋田慎治(p)、荻原亮(g)

■29(土) 名古屋 Jazz Inn LOVELY ●情家みえ(vo)Band:後藤浩二(p)、荒川悟志(b)

■30(日) 名古屋 Jazz Inn LOVELY ●七味セッション:江藤良人(ds)、類家心平(tp)、田中邦和(ts)、後藤浩二(p)、井上陽介(b)

03

2017 03

■1(水) 渋谷 JZ Brat ●井上陽介(b)Quartet CD 発売記念ライブ:秋田慎治(p)、荻原亮(g)

■3(金) 町田 Nica's ●小杉敏(b)Trio:菊地大光(p)

●井上陽介(b)Quartet Tour:秋田慎治(p)、荻原亮(g)
■4(土) 名古屋 Jazz Inn LOVELY
■5(日) 徳島 Swing
■6(月) 岡山 ルネスホール
■7(火) 大阪 Mister Kelly’s
■8(水) 大阪 Mister Kelly’s
■9(木) 豊橋 Coty


■10(金) 国立 No Trunks ●渡辺隆雄(tp)Quartet:小山道之(g)、須川崇志(b)

■11(土) 六本木 ALFIE ●丈青(p)Trio:秋田ゴールドマン紀彰(b)

■12(日) 自由が丘 Mellow Brown Coffee ●江藤良人(ds) & 金子雄太(Hammond B3 Organ) DUO

■13(月) 横浜 上町63 ●滝野聡(g)、西嶋徹(b)

■14(火) 横浜 Jazz Is ●江藤良人(ds)Trio:堀秀彰(p)、秋田ゴールドマン紀彰(b)


●池田芳夫(b)DADA:緑川英徳(as,ss)、河村英樹(ts)、江藤良人(ds)
■15(水) 荻窪Rooster
■16(木) 静岡市 Brown Sugar (問合せ 090-3936-5636 石川)
■17(金) 名古屋 Jazz Inn LOVELY
■18(土) 名古屋 Jazz Inn LOVELY
■19(日) 大阪 Royal Horse


●江藤良人(ds)九州友旅 2017:丹羽肇(b)
■21(火) 博多 Riverside with 小國雅香(p)
■22(水) 小倉 カサブランカ with 野本秀一(p)
■23(木) 嬉野 ラ・カーサ・マリア:with 田口悌治(g)、荒木眞衣子(vo)
■24(金) 長崎市出島 新石倉 with 小國雅香(p)、浦ヒロノリ(sax)
■25(土) 熊本 Jazz Inn おくら with 園田智子(p)& jam session


■26(日) 広島市 南区民センターホール ●中川ひろたか(vo)& MGQ:岡淳(ts,fl)、大友剛(p ,マジック)、俵山昌之(b)、江藤良人(ds)

■27(月) 大阪堂島 Red & Blue ●玉川健一郎(vo )Group:坂崎拓也(b)+ゲスト・竹田一彦(g)

■28(火) 京都 Rag ●竹田一彦(g)Trio:坂崎拓也(b)+玉川健一郎(vo)

■29(水) 自由が丘 Mellow Brown Coffee ●punch!:岡淳(ts, fl,篠笛)、江藤良人(ds)

■30(木) 下北沢 Apollo ●南博(p)Quartet:津上研太(as)、Erlend olderskog Albertsen(b)

02

2017 02

■1(水) 横浜 上町63 ●竹内直(ts)、中牟礼貞則(g)、俵山昌之(b)

■3(金) 厚木 Cabin ●タブゾンビ(tp)Session:栗原健(ts)、丈青(p)、鉄井孝司(b)

■4(土) 横浜 Dolphy ●丈青(p)Trio:吉野弘志(b)

■5(日) 西荻窪 アケタの店 ●渡辺隆雄(tp)Quartet:小山大介(g)、清水良憲(b)

■6(月) 横浜 Bar Bar Bar ●続木徹(p)Trio+平賀マリカ(vo):河原秀夫(b)

■7(火) 横浜 Dolphy ●江藤良人(ds)Trio:田窪寛之(p)、金森もとい(b)

■8(水) 自由が丘 Mellow Brown Coffee ●punch!:岡淳(ts,fi,篠笛)& 江藤良人(ds)

■10(金) 横浜 Dolphy ●鈴木勲(b)Special:類家心平(tp)、田中信正(p)

■11(土) 群馬県館林市 三の丸芸術ホール ●『ハートフル・コンサート』日高憲男(tp)Quartet:瀬川慎吾(p)、座小田諒一(b) ※13:30open、14:00start

■14(火) 名古屋 Star Eyes ●1973 Trio:江藤良人(ds)、後藤浩二(p)、島田剛(b)

石井彰(p)Trio tour:杉本智和(b)
■15(水) 大阪 Mister Kelly’s
■16(木) 倉敷 Avenue
■17(金) 丸亀 七厘家
■18(土) 松山 Monk (ゲスト大石玲子vo)
■20(月) 熊本 おくら
■21(火) 福岡 New Combo
■23(木) 浜松 ポルテシアター
■24(金) 静岡 Lifetime

■26(日) 自由が丘 Mellow Brown Coffee ●江藤良人(ds) & 金子雄太(Hammond Organ B3)Duo

■28(火) 横浜 上町63 ●滝野聡(g)、西嶋徹(b)

01

2017 01

■5(木) 名古屋 Jazz Inn LOVELY ●新春 the EROS:後藤浩二(p)、加藤雅史(b)

■6(金) 大阪 Mister Kelly's  ●江藤良人(ds)新春Special Session:広瀬未来(tp)、高橋知道(ts)、安次嶺悟(p)、萬恭隆(b)

■7(土) 名古屋 Jazz Inn LOVELY ●小林美千代(as)Quartet:後藤浩二(p)、徳田智史(b)

■8(日) 富士市 Koln ●江藤良人(ds)新春 Special Jam Session

■11(水) 新宿 Someday ●森下滋(p)Sextet:田中邦和(ts)、中島朱葉(as)、片岡雄三(tb)、高瀬裕(b)

■13(金) 日吉 Wonder Wall ●里見紀子(vin)Quartet:森下滋(p)、生沼邦夫(b)+北原雅彦(tb)

■14(土) 横浜 上町63 ●滝野聡(g)、坂崎拓也(b)

■16(月) 横浜 KAMOME ●Karate Chops:江藤良人(ds)、井上陽介(b)、田中邦和(ts)

■18(水) 六本木 ALFIE ●井上陽介(b)Trio:田中菜緒子(p)

■20(金) 横浜 上町63 ●中牟礼貞則(g)Trio:俵山昌之(b)

■21(土) 足利 Breezy ●punch!:岡淳(ts,fi,篠笛)& 江藤良人(ds)

■22(日) 自由が丘 Mellow Brown Coffee ●punch!:岡淳(ts,fi,篠笛)& 江藤良人(ds)

■25(水) 横浜 NHK横浜放送局 公開生放送ライブ ●Karate Chops:江藤良人(ds)、井上陽介(b)、田中邦和(ts)

■26(木) 荻窪 Velvet Sun ●渡辺隆雄(tp)Quartet:鬼怒無月(g)、杉本智和(b)

■28(土) 向島 プチローズ ●古野光昭(b)Trio:石井彰(p)

■29(日) 吉祥寺 Sometime ●ウィナ(vo)+石井彰(p)Trio:杉本智和(b)

■30(月) 柏 NARDIS ●Karate Chops:江藤良人(ds)、井上陽介(b)、田中邦和(ts)

■31(火) 横浜関内 Bar Bar Bar ●高澤綾(tp)Quintet:ませひろこ(ss)、田中菜緒子(p)、伊東佑季(b)

12

2016 12

■2(金) 館林 Carter ●金子雄太(Organ)& 江藤良人(ds)DUO

■4(日) 群馬県邑楽町 Sound Studio Green Field ●Drummers Session with 江藤良人 ※13:30open&14:00start

■6(火) 仙台 Rensa ●佐藤竹善(vo)Your Christmas Night Tour ㈽ with the Jazz Creatures:井上陽介(b)、宮本貴奈(p,key)、江藤良人(ds)

■8(木) 大阪 Billboard Live Osaka ●佐藤竹善(vo)Your Christmas Night Tour ㈽ with the Jazz Creatures:井上陽介(b)、宮本貴奈(p,key)、江藤良人(ds)

■9(金)四日市 Salaam:江藤良人(ds)& 山下真里(マリンバ)+島田剛(b)

■10(土) 名古屋 Blue Note ●佐藤竹善(vo)Your Christmas Night Tour ㈽ with the Jazz Creatures:井上陽介(b)、宮本貴奈(p,key)、江藤良人(ds)

■11(日) 下関 Jazz Club BILLIE ●佐藤竹善(vo)Your Christmas Night Tour ㈽ with the Jazz Creatures:井上陽介(b)、宮本貴奈(p,key)、江藤良人(ds)

■12(月) 名古屋 Jazz Inn LOVELY ●小林美千代(as)Quartet:後藤浩二(p)、徳田智史(b)

■13(火) 横浜 KAMOME ●小林美千代(as)Quartet:堀秀彰(p)、井上陽介(b)

■14(水) 荻窪 Rooster ●小林美千代(as)Quartet:堀秀彰(p)、井上陽介(b)

■15(木) 神田岩本町 Tokyo TUC ●小林美千代(as)Quartet:堀秀彰(p)、須川崇志(b)+類家心平(tp)

■16(金) 金沢 北國新聞・赤羽ホール ●佐藤竹善(vo)Your Christmas Night Tour ㈽ with the Jazz Creatures:井上陽介(b)、宮本貴奈(p,key)、江藤良人(ds)

■18(日) 新潟市民芸術文化会館・りゅーとぴあ劇場 ●佐藤竹善(vo)Your Christmas Night Tour ㈽ with the Jazz Creatures:井上陽介(b)、宮本貴奈(p,key)、江藤良人(ds) ※14:00open&14:30start

■19(月) 新宿 Pit Inn ●向井滋春(tb)Quintet:纐纈歩美(as)、今泉正明(p)、増原巌(b)

■20(火) 横浜白楽 ブルースェット ●近藤和彦(as)Quintet:松島啓之(tp)、片倉真由子(p)、楠井五月(b)

■21(水) 横浜 上町63 ●滝野聡(g)、小牧良平(b)

■22(木) 横浜 上町63 ●中牟礼貞則(g)、竹内直(ts)、俵山昌之(b)

■23(金) 御茶ノ水 NARU ●江藤良人(ds)サンタクロースspecial:類家心平(tp)、中島朱葉(as)、Hakuei Kim(p)、秋田ゴールドマン紀彰(b)

■24(土) 新宿 パーク ハイアット 東京 39階 バンケットフロア ●akiko15th Anniversary Premium Christmas Night @ Park Hyatt Tokyo:akiko(vo)、小林創(p)、寺尾陽介(b)

■25(日) 自由が丘 Mellow Brown Coffee ●punch!:岡淳(ts,fi,篠笛)&江藤良人(ds) DUO

■27(火) 荻窪 Rooster ●Karate Chops:江藤良人(ds)、井上陽介(b)、田中邦和(ts)

■28(水) 青山 Body&Soul ●B&S Special Quintet:近藤和彦(as)、浜崎航(ts)、椎名豊(p)、井上陽介(b)

■29(木) 国立 No Trunks ●江藤良人(ds)Trio:加藤一平(g)、須川崇志(b)

11

2016 11

■3(木) 海老名市文化会館・小ホール ●KidSwing〜レッツゴージャズらんど〜0歳から入場できるジャズライブです!
(11:00〜12:10):江藤良人(ds)、田中邦和(ts)、宮本貴奈(p)、井上陽介(b)、グレース・マーヤ(vo)

■4(金) 千葉県佐原 ギャラリー卯兵衛 ●Karate Chops:江藤良人(ds)、井上陽介(b)、田中邦和(ts)

■5(土) 静岡県袋井市 MAM'SELLE ●Karate Chops:江藤良人(ds)、井上陽介(b)、田中邦和(ts)

■8(火) 名古屋 Star Eyes ●1973Trio:江藤良人(ds)、後藤浩二(p)、島田剛(b)

■9(水) 横浜 Dolphy ●江藤良人(ds)Session:田窪寛之(p)、金森もとい(b)

■10(木) 六本木 ALFIE ●片岡雄三(tb)Quintet:多田誠司(as)、松本茜(p)、上村信(b)

■12(土) 吉祥寺 Strings『吉祥寺Jammin Jazz 2016 』イベント ●Karate Chops:江藤良人(ds)、井上陽介(b)、田中邦和(ts) ※12時30分〜2ステージ

■13(日) 東京都青梅市 宗建寺 ●山口武(g)Trio:金澤英明(b)

■15(火) 柴崎 さくらんぼ ●Eric Marienthal(as)Quintet:片岡雄三(tb)、出口誠(p)、生沼邦夫(b)

■16(水) 名古屋 Jazz Inn LOVELY ●the EROS:後藤浩二(p)、加藤雅史(b)、江藤良人(ds)

●江藤良人(ds)special 2days
■18(金) 札幌 Slow Boat:山田敏昭(p)、粟谷巧(b)、玉川健一郎(vo)
■19(土) 札幌 Slow Boat:南山雅樹(p)、辻充浩(b)、玉川健一郎(vo)

■20(日) 札幌 ザ・ルーテルホール ●Walkin'Ahead〜22年目のスローボートへ:玉川健一郎(vo)、江藤良人(ds)、粟谷巧(b)、辻充浩(b)、山田敏昭(p)

■22(火) 六本木 KEYSTONE CLUB 東京 ●向井滋春(tb)Quintet:加納奈実(as)、ユキ・アリマサ(p)、佐藤慎一(b)

■23(水) 六本木 ALFIE ●丈青(p)Trio:秋田ゴールドマン紀彰(b)

■24(木) 横浜 上町63 ●滝野聡(g)、西嶋徹(b)

■25(金) 国立 No Trunks ●渡辺隆雄(tp)Quartet:鬼怒無月(g)、須川崇志(b)

■26(土) 横浜 上町63 ●牧知恵子(p)、吉野弘志(b)

■27(日) 自由が丘 Mellow Brown Coffee ●江藤良人(ds) & 金子雄太(Hammond B3 Organ) DUO

10

2016 10

■1(土) 千葉市 『BAY SIDE JAZZ 2016 CHIBA』らーめん壺中 (富士見エリア) ●punch !:岡淳(ts,fl,篠笛)& 江藤良人(ds, 他)

■2(日) 名古屋 Jazz Inn LOVELY ●小林美千代(as)Quartet:平光広太郎(p)、徳田智史(b)

●Rosario Giuliani(as)Quartet Japan Tour 2016:Roberto Tarenzi(p)、金澤英明(b)、江藤良人(ds)
■3(月) 新宿 Pit Inn
■5(水) 杉並公会堂・小ホール
■6(木) 渋谷 NHK-FM Session 2016 収録
■7(金) 広島県福山 リーデンローズ・小ホール

『横浜ジャズプロムナード 2016』
■8(土) ●井上陽介(b)Quartet(ヨコハマNEWSハーバー,13時50分〜)●向井滋春(b)Quintet(関内小ホール,15時40分〜)
■9(日) ●4ドラマーズ(猪俣猛,森山威男,本田珠也,江藤良人 みなとみらいホール,12時〜)●Rosario Giuliani(as)Quartet(横浜市開港記念会館,17時30分〜)

■10(祝月) 横浜 Dolphy ●古野光昭(b)Session:向井滋春(tb)、今泉正明(p)

■11(火) 新宿 Someday ●森下滋(p)Sextet:中島朱葉(as)、田中邦和(ts)、片岡雄三(tb)、高瀬裕(b)

■12(水) 柏 NARDIS ●Karate Chops:江藤良人(ds)、井上陽介(b)、田中邦和(ts)

『江藤まつり2days』
■14(金) 御茶ノ水 NARU ●多田誠司(as)、小泉p克人(b)、加藤一平(g)
■15(土) 御茶ノ水NARU ●広瀬未来(tp)、田中邦和(bs)、田中菜緒子(p)、須川崇志(b)

■16(日) 浜松 クリエート浜松・ホール ●中川ひろたか(vo)&MGQ:岡淳(ts,fl)、大友剛(p,magic)、俵山昌之(b)+ケロポンズ(増田裕子、平田明子)

■17(月) 柏 NARDIS ●punch !:岡淳(ts,fl,篠笛)& 江藤良人(ds, 他)

●栗林すみれ(P)×金澤英明(b)×江藤良人(ds)Tour
■18(火) 四日市 VeeJay
■19(水) 金沢 もっきりや
■20(木) 京都 RAG
■21(金) 岡山 SOHO

■22(土) 岡山県鴨方 平喜酒造 ●石井彰(p)Trioコンサート:金澤英明(b) +ゲスト・日野皓正(tp)& SHIHO(vo)

■23(日) 名古屋 Star Eyes ●栗林すみれ(P)×金澤英明(b)×江藤良人(ds)

■24(月) 新宿Pit Inn ●『新宿マッドネス』CD発売記念ライブ:吉田美奈子(vo)、TOKU(flh)、西尾健一(tp)、山田丈造(tp)、津上研太(as)、守谷美由貴(as)、峰厚介(ts)、吉本彰紘(ts)、後藤篤(tb)、秋山一将(g)、石井彰(p)、井野信義(b)、金澤英明(b)、本田珠也(ds)

■25(火) 横浜 上町63 ●滝野聡(g)、織原良次(b)

■26(水) 浅草合羽橋 なってるハウス ●立花秀輝(as)Quartet:荻原亮(g)、鈴木健太郎(b)

■28(金) 足利 Breezy ●『Breezy3周年記念スペシャル』江藤良人(ds)Trio:丈青(p)、秋田ゴールドマン紀彰(b)

■29(土) 神田岩本町 Tokyo TUC ●江藤良人(ds)Session:浜崎航(ts,fl)、佐山雅弘(p)、秋田ゴールドマン紀彰(b)

■30(日) 自由が丘 Mellow Brown Coffee ●江藤良人(ds) & 金子雄太(Hammond B3 Organ) DUO

09

2016 09

■1(木) 吉祥寺 sometime ●中牟礼貞則(g)、小杉敏(b)

■2(金) 下北沢 apollo ●須川崇志(b)、加藤一平(g)

■3(土) 横浜 上町63 ●中牟礼貞則(g)、宮上啓仁(b)

■6(火) 町田 Into the Blue ●金子雄太(Organ) & 江藤良人(ds)DUO


●Karate Chops『Tour 2016』:江藤良人(ds)、井上陽介(b)、田中邦和(ts)
■7(水) 富士 Koln
■8(木) 大阪 Mister Kelly's
■9(金) 名古屋 Jazz Inn LOVELY
■10(土) 石川県七尾市 小山屋醤油店(蔵コンサート)
■11(日) 岐阜県多治見市 セラミックパーク MINO 1F 国際会議場
■12(月) 京都 RAG
■14(水) 新潟県長岡市 クックテールくぼた


■15(木) 吉祥寺 sometime ●『Jazz for everybody』 punch!:岡淳(ts,fl,篠笛)&江藤良人(ds,他)

■16(金) 埼玉プラザノース ●ティータイムコンサート:江藤良人(ds)& 石井彰(p)DUO ※13時30分開演


●Karate Chops『Tour 2016』:江藤良人(ds)、井上陽介(b)、田中邦和(ts)
■17(土) 鳥取県琴浦町 カウベルホールロビーコンサート ※18時開演
■18(日) 兵庫県たつの市 龍野クラシックアネックス・チャペル ※15時開演
■19(祝) 高松 So Nice


■21(水) 名古屋市金山 Mr.KENNYS ●小林美千代(as)+the EROS:後藤浩二(p)
加藤雅史(b)

■22(祝) 兵庫県明石市 POCHI ●河村英樹(ts)、時安吉宏(b)、安次嶺悟(p)

■25(日) 自由が丘 Mellow Brown Coffee ●江藤良人(ds) & 金子雄太(Hammond B3 Organ) DUO

■26(月) 御茶ノ水 NARU ●小林美千代(as)Quartet:堀秀彰(p)、井上陽介(b)

■27(火) 横浜 上町63 ●滝野聡(g)、坂崎拓也(b)

■28(水) 六本木 ALFIE ●井上陽介(b)Trio:熊谷泰昌(p)

■29(木) 目黒 パーシモンホール(小ホール)『伝えていこう』ライブvol.3 ●第二部『Jazz for 東北』岡淳(ts,fl)Quartet:野本晴美(p)、荒巻茂生(b)

■30(金) 千葉市文化センター3Fアートホール『 BAY SIDE JAZZ 2016 CHIBA 前夜祭コンサート』 ●大原保人(p)Quintet:岡淳(ts)、原とも也(g)、金澤英明(b)+スペシャルゲスト・八神純子(vo)


08

2016 08

■2(火) 横浜 Motion Blue Yokohama  ●Karate Chops:江藤良人(ds)、井上陽介(b)、田中邦和(ts)
※花火大会開催のため open_19:00 / showtime_20:30 1stage(90分)のみです。

■4(木) 横浜 Dolphy ●古野光昭(b)Session:向井滋春(tb)、今泉正明(p)

■5(金) 横浜 Jazz Is ●田中邦和(ts)Trio:田中拓也(g)

■7(日) 三重県 鈴鹿市文化会館 けやきホール 『Summer Jazz Night 2016』山中千尋(p) × 江藤良人(ds) × 井上陽介(b)

■10(水) 桐生 Village ●川嶋哲郎(ts)Quartet:田窪寛之(b)、安田幸司(b)

■11(祝) 神戸市東灘区岡本 Born Free ●竹田一彦(g)Trio:千北祐輔(b)

■12(金) 名古屋 Jazz Inn LOVELY ●小林美千代(as)Quartet:後藤浩二(p)、徳田智史(b)

■13(土) 富士市 KOLN ●江藤良人(ds)Jam Session ※参加自由

■14(日) 埼玉県蕨市 Our Delight ●石井彰(p)Trio:杉本智和(b)

■18(木) 新宿 Pit Inn ●川嶋哲郎(ts)Session:加藤真一(b)、長谷川ガク(ds)

■19(金) 東中野 セロニアス ●立花秀輝(as) × 不破大輔(b)DUO+江藤良人(ds)

江藤良人(ds)『江藤まつり』2days
 ■20(土) 御茶ノ水NARU ●高澤綾(tp)、丈青(p)、井上陽介(b)
 ■21(日) 御茶ノ水NARU ●吉本章紘(ts)、駒野逸美(tb)、Hakuei Kim(p)、井上陽介(b)

江藤良人(ds)『九州友旅2016夏』3days
 ■22(月) 福岡 Riverside ●feat.小國雅香(p)、丹羽肇(b)
 ■23(火) 久留米 Roulette ●feat.田口悌治(g)、丹羽肇(b)
 ■25(木) 熊本 おくら ●feat.園田智子(p)、丹羽肇(b) & Jam Session ※参加自由

■28(日)昼 西新井文化ホール(ギャラクシティ) ●ピアノマラソンコンサート(ゲスト参加):江藤良人(ds)、堀秀彰(p)、須川崇志(b)

■28(日) 自由が丘 Mellow Brown Coffee ●江藤良人(ds) & 金子雄太(Hammond B3 Organ) DUO

■31(水) 横浜 上町63 ●滝野聡(g)、織原良次(Fretless Bass)

07

2016 07

■1(金) 国立 No Trunks ●渡辺隆雄(tp)Band:鬼怒無月(g)、須川崇志(b)

■2(土) 館林 Carter ●内田聖次(p)Trio:石当薫(b)

■3(日) 群馬県邑楽町 Green Field ●江藤良人ドラムセミナー:13:30 open & 14:00 start、TEL 090-1430-7412(大塚)

■5(火) 北千住 Jazz Birdland ●Karate Chops:江藤良人(ds)、井上陽介(b)、田中邦和(ts)

■7(木) 横浜 KAMOME ●Karate Chops:江藤良人(ds)、井上陽介(b)、田中邦和(ts)

■8(金) 神田岩本町 Tokyo TUC●Gene Jackson(ds) & 江藤良人(ds)+川嶋哲郎(ts)、井上陽介(b)、井上銘(g)

■15(金) 横浜 上町63 ●滝野聡(g)、坂崎拓也(b)

■16(土) 松戸 Blue Train ●近藤和彦(as)Quartet:堀秀彰(p)、生沼邦夫(b)

■20(水) 荻窪 Rooster ●向井滋春(tb)Quartet:道下和彦(g)、古野光昭(b)

■24(日) 自由が丘 Mellow Brown Coffee ●punch!:岡淳(ts,fl,篠笛) & 江藤良人(ds)

■26(火) 御茶ノ水 NARU ●山口真文(ts)Quartet:熊谷泰昌(p)、中林薫平(b)

■28(木) 吉祥寺 sometime ●吉野弘志(b)Mopti:渡辺隆雄(tp)、石田幹雄(p)

■31(日) 横浜 上町63 ●竹内直(ts)、中牟礼貞則(g)、俵山昌之(b)

06

2016 06

New York Tokyo Connection『Japan Tour 2016』DAVE PIETRO(as)、JONATHAN KATZ(p)、安カ川大樹(b)、江藤良人(ds)
■1(水) 高松 サンポート高松 大ホール with SWJO Big Band
■2(木) 大阪 Azul
■3(金) 静岡 Lifetime


■4(土) 大阪 阿倍野区民センター・小ホール ●Barry Harris(p)Trio:粟谷巧(b)

■5(日) 新宿 someday ●Barry Harris(p)Trio:粟谷巧(b)

■7(火) 沼袋 Organ Jazz 倶楽部 ●金子雄太(org)DUO

■8(水) 柏 NARDIS ●Karate Chops:江藤良人(ds)、井上陽介(b)、田中邦和(ts)

■9(木) 横浜 Bar Bar Bar ●向井滋春(tb)Quintet:池田雅明(tb)、福井亜実(p)、佐藤慎一(b)

■11(土) 下北沢 アポロ:立花秀輝(as)×江藤良人(ds)

■12(日) 自由が丘 Mellow Brown Coffee ●punch!:岡淳(ts,fl,篠笛) & 江藤良人(ds)

■17(金) 文京区白山 bf HAKUSAN Labo ●玉川健一郎 (vo) From Sapporo Special Live〜Dedicated to Ryo Fukui〜:片倉真由子(p)、金子健(b) ※25人限定TEL 03-6801-8031

■18(土) 岐阜 Island Cafe ●小林美千代(as)Quartet:後藤浩二(p)、徳田智史(b)

■19(日) 名古屋 Jazz Inn LOVELY ●小林美千代(as)Quartet:後藤浩二(p)、徳田智史(b)

■20(月) 吉祥寺 sometime ●中牟礼貞則(g)、小杉敏(b)

■21(火) 横浜 上町63 ●滝野聡(g)、坂崎拓也(b)

■22(水) 新宿 someday ●森下滋(p)Sextet:田中邦和(ts)、片岡雄三(tb)、中島あきは(as)、高瀬裕(b)


Karate Chops “Tour 2016”:江藤良人(ds)、井上陽介(b)、田中邦和(ts)
■24(金) 足利 Breezy
■25(土) 福島 Funny Jazz Studio
■26(日) 仙台 Jazz Me Blues NOLA
■27(月) 盛岡 スペイン倶楽部
■28(火) 岩手一関市千厩 角蔵ホール


■29(水) 青山 Body & Soul ●B&S Special Quintet:近藤和彦(as)、浜崎航(ts)、椎名豊(p)、井上陽介(b)


05

2016 05

■3(祝火) 東京 大田文化の森ホール ●Karate Chopsコンサート:江藤良人(ds)、井上陽介(b)、田中邦和(ts)

■7(土) 町田 Nica's ●中牟礼貞則(g)、小杉敏(b)

■8(日) 西荻窪アケタの店 ●渡辺隆雄(tp)Session:中山努(g)、清水良憲(b)

■9(月) 吉祥寺 sometime ●中牟礼貞則(g)、小杉敏(b)

■11(水) 北千住 Jazz Birdland ●松島啓之(tp)、井上陽介(b)

■13(金) 横浜 上町63 ●滝野聡(g)、坂崎拓也(b)

■15(日) 自由が丘 Mellow Brown Coffee ●punch!:岡淳(ts,fl,篠笛)&江藤良人(ds)

■16(月) 京都 RAG ●punch !:岡淳(ts,fl,篠笛)& 江藤良人(ds) ※オープニングアクト、ambulate:岸直歩(per)&和田雅紀(ds)

■17(火) 金沢 もっきりや ●punch !:岡淳(ts,fl,篠笛)& 江藤良人(ds)

■18(水) 名古屋 Star Eyes ●punch !:岡淳(ts,fl,篠笛)& 江藤良人(ds)

■19(木) 豊田 Keyboard ●小林美千代(as)Quartet:後藤浩二(p)、飛騨勇也(b)

■21(土) 御茶ノ水NARU ●江藤良人(ds)Session:纐纈歩美(as)、田中菜緒子(p)、清水昭好(b)


New York Tokyo Connection『Japan Tour 2016』
DAVE PIETRO(as)、JONATHAN KATZ(p)、安カ川大樹(b)、江藤良人(ds)
■25(水) 赤坂 B flat
■26(木) 袋井 Mamselle
■28(土) 京都 RAG
■29(日) 岡山 蔭凉寺
■30(月) 広島 Speak Low
■6/1(水) 高松 サンポート高松 大ホール
■6/3(金) 静岡 Lifetime

04

2016 04

■1(金) 御茶ノ水 NARU ●江藤まつり:江藤良人(ds)、纐纈歩美(as)、堀秀彰(p)、秋田ゴールドマン紀彰(b)

■2(土) 御茶ノ水 NARU ●江藤まつり:江藤良人(ds)、中村恵介(tp)、岡淳(ts)、ハクエイキム(p)、杉本智和(b)

■3(日) 西荻窪 アケタの店 ●吉野弘志(b)Mopti:渡辺隆雄(tp)、石田幹雄(p)

■4(月) 横浜 Dolphy ●古野光昭(b)Session:纐纈歩美(as)、道下和彦(g)

■8(金) 名古屋 Jazz Inn LOVELY ●the EROS:後藤浩二(p)、加藤雅史(b)

■9(土) 柏 NARDIS ●堀秀彰(p)Trio:井上陽介(b)

■11(月) 沼袋 Organ Jazz 倶楽部 ●金子雄太(org)Duo

■13(水) 横浜 GRASS ROOTS ●NOVOL (ライブペインティング) Duo ※Tシャツプリントサービスあり。(持ち込み)

■15(金) 名古屋 Star Eyes ●江藤良人(ds)Trio:纐纈歩美(as)、宮川純(org)

■16(土) 姫路 エスポワール ●江藤良人(ds)Trio:纐纈歩美(as)、宮川純(org)

■17(日) 倉敷 AVENUE ●江藤良人(ds)Trio:纐纈歩美(as)、宮川純(org)

■18(月) 京都 RAG ●江藤良人(ds)Trio:纐纈歩美(as)、宮川純(org)

■19(火) 吉祥寺 sometime ●石井彰(p)Trio:杉本智和(b)

■22(金) 横浜 上町63 ●中牟礼貞則(g)、俵山昌之(b)

■26(火) 横浜 KAMOME ●石井彰(p)Quartet:類家心平(tp)、杉本智和(b)

■28(木) 横浜 上町63 ●滝野聡(g)、坂崎拓也(b)

03

2016 03

■1(火) 横浜 Dolphy ●吉野弘志(b)Mopti:渡辺隆雄(tp),石田幹雄(p),+ゲスト 尾形和優(vo)

■3(木) 富士 KOLN ●井上陽介(b)Quartet:秋田慎治(p)、荻原亮(g)

■4(金) 大阪 Mister Kelly's ●井上陽介(b)Quartet:秋田慎治(p)、荻原亮(g)

■5(土) 豊橋 Jazz & Dinning Coty ●井上陽介(b)Quartet:秋田慎治(p)、荻原亮(g)

■6(日) 鳥取県琴浦町 カウベルホール ロビーライブ ●井上陽介(b)Quartet:秋田慎治(p)、荻原亮(g)

■10(木) 横浜 上町63 ●滝野聡(g),坂崎拓也(b)

■11(月) 横浜市青葉区民文化センター フェリアホール ●石井彰(p)Special Jazz Band:津上研太(as),金澤英明(b)

■12(土) 四日市 Vee Jay ●小林美千代(as)Quartet:平光広太郎(p),井上陽介(b)

■13(日) 岐阜県 関市文化会館 ●小林美千代(as)Quartet:平光広太郎(p),井上陽介(b)

■14(月) 名古屋 Jazz Inn LOVELY ●小林美千代(as)Quartet:後藤浩二(p),井上陽介(b)

■18(金) 名古屋 Jazz Inn LOVELY ●池田芳夫(b)DADA:緑川英徳(as,ss),河村英樹(ts)

■19(土) 名古屋 Jazz Inn LOVELY ●池田芳夫(b)DADA:緑川英徳(as,ss),河村英樹(ts)

■24(木) 横浜 KAMOME ●石井彰(p)Trio:杉本智和(b)

■25(金) 南青山 Body & Soul ●松島啓之(tp)Special Quintet:Herwig Gradischnig(sax),Rob Bargard(p),上村信(b)

■26(土) 西麻布 Burglar ●金子雄太(org)Duo

■27(日) 自由が丘 Mellow Brown Coffee ●江藤良人(ds)& 宮川純(org)Duo

■29(火) 吉祥寺 sometime ●松島啓之(tp)Special Quintet:Herwig Gradischnig(sax),Rob Bargard(p),上村信(b)

■30(水) 横浜 KAMOME ●Karate Chops:江藤良人(ds),井上陽介(b),田中邦和(ts)

■31(木) 横浜 上町63 ●中牟礼貞則(g),俵山昌之(b)

02

2016 02

■1(月) 吉祥寺 sometime ●中牟礼貞則(g),小杉敏(b)

■3(水) 南青山 Body & Soul ●Special Quintet:近藤和彦(as),浜崎航(ts),椎名豊(p),井上陽介(b)

■4(木) 白楽 ブルースエット ●石井彰(p)Trio:杉本智和(b)

■6(土) 稲毛 Candy ●池田芳夫(b)DADA:緑川英徳(as,ss),河村英樹(ts)

■10(水) 柏 Nardis ●Karate Chops:江藤良人(ds),井上陽介(b),田中邦和(ts)

■11(祝・木) 新宿 Pit Inn ●Karate Chops CDリリースライブ with NOVOL:江藤良人(ds),井上陽介(b),田中邦和(ts),NOVOL(ライブペインティング)

■12(金) 神田岩本町 Tokyo TUC ●Gene Jackson(ds) & 江藤良人(ds)+川嶋哲郎(ts),井上陽介(b),井上銘(g)

■15(月) 御茶ノ水 NARU ●石井彰(p)Trio:井上陽介(b)

■19(金) 東中野 セロニアス ●立花秀輝(as)Trio:板橋文夫(p)

■20(土) 横浜 上町63 ●滝野聡(g),坂崎拓也(b)

■26(金) 四ッ谷 綜合藝術茶房 喫茶茶会記 ●Duo Performance Drummer 江藤良人 x Calligrapher 白石雪妃

■27(土) 館林 Carter ●Karate Chops:江藤良人(ds),井上陽介(b),田中邦和(ts)

■28(日) 自由が丘 Mellow Brown Coffee ●江藤良人(ds)& 宮川純(org)Duo

01

2016 01

■4(月) 名古屋 Jazz Inn LOVELY ●the EROS:後藤浩二(p),加藤雅史(b),江藤良人(ds)

■14(木) 渋谷 NHKふれあいホール FM Session 2016 公開収録 ●Karate Chops:江藤良人(ds),田中邦和(ts),井上陽介(b)
※観覧募集、スタートしました!

■15(金) 横浜 Motion Blue Yokohama ●Karate Chops “CD発売記念ライブ”:江藤良人(ds),田中邦和(ts),井上陽介(b)

■17(日) 横浜 上町63 ●中牟礼貞則(g),俵山昌之(b)

■18(月) 横浜 KAMOME ●石井彰(p)Quartet:類家心平(tp),杉本智和(b)

■22(金) 足利 Breezy ●punch !:岡淳(ts,fl,篠笛)& 江藤良人(ds)

■23(土) 福島 Funny Jazz Studio ●punch !:岡淳(ts,fl,篠笛)& 江藤良人(ds)

■24(日) 仙台 Live Dome Stardust ●punch !:岡淳(ts,fl,篠笛)& 江藤良人(ds)

■25(月) 岩手県一関市千厩町 角蔵ホール ●punch !:岡淳(ts,fl,篠笛)& 江藤良人(ds)

■28(木) 御茶ノ水 NARU ●井上陽介(b)Quartet:秋田慎治(p)、荻原亮(g)

■29(金) 横浜 上町63 ●滝野聡(g),坂崎拓也(b)

■31(日) 自由が丘 Mellow Brown Coffee ●江藤良人(ds)& 宮川純(org)Duo

12

2015 12

■2(水) 新宿 J ●大野雄二(p)Trio:井上陽介(b)

■4(金) 東京 Billboard Live ●佐藤竹善(vo) Your Christmas Night Again:with The Jazz Creatures〈宮本貴奈(p,key),井上陽介(b)〉

■5(土) 下関 Jazz Club BILLIE ●佐藤竹善(vo) Your Christmas Night Again:with The Jazz Creatures〈宮本貴奈(p,key),井上陽介(b)〉

■6(日) 埼玉県 クレアこうのす・大ホール ●Yuji Ohno & Lupintic Five with Fujikochan's

■7(月) 大阪 Billboard Live ●佐藤竹善(vo) Your Christmas Night Again:with The Jazz Creatures〈宮本貴奈(p,key),井上陽介(b)〉

■9(水) 吉祥寺 sometime ●石井彰(p)Trio:杉本智和(b)

■10(木) 横浜 Dolphy ●吉野弘志(b)Mopti:渡辺隆雄(tp),石田幹雄(p)

■11(金) 渋谷 JZbrat ●ハクエイキム(p)Trio+綾戸智恵(vo):杉本智和(b)

■12(土) 名古屋 Jazz Inn LOVELY ●ハクエイキム(p)Trio+綾戸智恵(vo):杉本智和(b)

■13(日) 大阪 Royal Horse ●ハクエイキム(p)Trio+綾戸智恵(vo):杉本智和(b)

■14(月) 名古屋 Blue Note ●佐藤竹善(vo) Your Christmas Night Again:with The Jazz Creatures〈宮本貴奈(p,key),井上陽介(b)〉

■15(火) 柴崎 さくらんぼ ●大野雄二(p)Trio:井上陽介(b)

■16(水) 横浜 上町63 ●滝野聡(g),坂崎拓也(b)

■18(金) 金沢 北國新聞 赤羽ホール ●佐藤竹善(vo) Your Christmas Night Again:with The Jazz Creatures〈宮本貴奈(p,key),井上陽介(b)〉

■19(土) 岩手県 花巻市文化会館 ●Yuji Ohno & Lupintic Five

■20(日) 仙台 サンプラザホール ●Yuji Ohno & Lupintic Five with Fujikochan's

■21(月) 御茶ノ水 NARU ●大野雄二(p)Trio:井上陽介(b)

■23(祝・水) 御茶ノ水NARU ●江藤サンタsession:江藤良人(ds),市原ひかり(tp),田中邦和(ts),吉澤はじめ(p),井上陽介(b)

■24(木) 中野 サンプラザホール ●Yuji Ohno & Lupintic Five with Fujikochan’s

■26(土) 大阪上本町 新歌舞伎座 ●Yuji Ohno & Lupintic Five

■27(日) 名古屋 Star Eyes ●江藤良人(ds)Special Session:広瀬未来(tp),田中邦和(ts),後藤浩二(p),井上陽介(b)

■28(月) 名古屋 Star Eyes ●江藤良人(ds)Organ Trio :金子雄太(org),小林美千代(as)

11

2015 11

■1(日) 徳島県 アスティとくしま ●Yuji Ohno & Lupintic Five

■2(月) 福井県 みくに文化未来館 ●Yuji Ohno & Lupintic Five

■3(祝火) 長野県上田市 丸子文化会館 ●Yuji Ohno & Lupintic Five

■5(木) 代官山 蔦屋書店 Anjin ●大口純一郎(p)Trio:小杉敏(b)

■6(金) 新宿 J ●大野雄二(p)Trio:井上陽介(b)

■8(日) 横浜 上町63 ●滝野聡(g),坂崎拓也(b)

■11(水) 御茶ノ水 NARU ●Karate Chops CD発売記念ライブ:江藤良人(ds),井上陽介(b),田中邦和(ts)

■12(木) 御茶ノ水 NARU ●大野雄二(p)Trio:井上陽介(b)

■13(金) 茨城県立県民文化センター ●Yuji Ohno & Lupintic Five

●Karate Chops CD発売記念ツアー:江藤良人(ds),井上陽介(b),田中邦和(ts)
■15(日) 三重県鈴鹿市 どじはうす
■16(月) 大阪 Mister Kelly's
■17(火) 倉敷 アヴェニュウ
■18(水) 京都 RAG
■19(木) 名古屋 Jazz Inn LOVELY
■20(金) 静岡 Lifetime

■22(日) 鎌倉 ダフネ ●大野雄二(p)Trio:井上陽介(b)

●Karate Chops CD発売記念ツアー:江藤良人(ds),井上陽介(b),田中邦和(ts)
■24(火) 福岡 New Combo
■25(水) 佐世保 イーゼル
■26(木) 熊本 ブーシーズ・カフェ

■27(金) 長崎県時津町 とぎつカナリーホール ●Yuji Ohno & Lupintic Five

■28(土) 長崎県 大村市民会館 ●Yuji Ohno & Lupintic Five

■29(日) 宮城県 岩沼市民会館 大ホール ●井上陽介(b)Quartet:秋田慎治(p), 荻原亮(g) http://miyagi-hall.jp/events/6789

10

2015 10

■1(木) 御茶ノ水 NARU ●大野雄二(p)Trio:井上陽介(b)

■2(金) 千葉市文化センター・アートホール 「Bay Side Jazz 前夜祭コンサート」●大原保人(p)Trio:金澤英明(b)+岡淳(ts),原ともや(g),沢田亜矢子(vo)

■3(土) 御茶ノ水 NARU ●太田剣(as)Quartet:熊谷ヤスマサ(p),井上陽介(b)

■8(木) 北千住 Birdland ●松島啓之(tp),井上陽介(b),江藤良人(ds)

■9(金) 足利 Breezy ●金子雄太(HAMMOND B3 org.) &江藤良人(ds) DUO

横浜Jazz Promenade 2015
■10(土) ランドマークホール (12:00〜) ●井上陽介(b)Quartet:馬場孝喜(g),秋田慎治(p)
■10(土) 上町63 (19:00〜) ●滝野聡(g)Trio:萬泰隆(b)
■11(日) 横浜開港記念館 (19:20〜) ●向井滋春(tb)Quintet:加納奈実(as),井上祐一(p),佐藤慎一(b)

■12(祝月) 水道橋 東京倶楽部 ●福居良(p)Trio:粟谷巧(b)

■13(火) 新宿 ミノトール ●福居良(p)Trio:粟谷巧(b)+Raymond McMorrin(ts)

■15(木) 東京 Billboard Live ●Yuji Ohno & Lupintic Five

■16(金) 鳥取県琴浦町 カウベルホール ●大野雄二(p)Trio:井上陽介(b)

■17(土) 鳥取県 とりぎん文化会館 ●Yuji Ohno & Lupintic Five

■19(月) 新宿 J ●大野雄二(p)Quartet:鈴木央紹(ts),井上陽介(b)

■20(火) 六本木 Alfie ●多田誠司(as)Quartet:椎名豊(p),井上陽介(b)

■21(水) 大阪 Mister Kelly's ●石井彰(p)Trio:杉本智和(b)

■22(木) 神戸北野 CREOLE ●石井彰(p)Trio:杉本智和(b)

■23(金) 姫路 Layla ●石井彰(p)Trio:杉本智和(b)

■24(土) 「ハママツ・ジャズ・ウィーク」クリエート浜松・ホール ●親子で楽しむジャズコンサート・中川ひろたか(vo)& MGQ:岡淳(ts),大友剛(p,マジック),俵山昌之(b)+ケロポンズ

■25(日) 柴崎 さくらんぼ ●大野雄二(p)Trio:井上陽介(b)

■30(金) 名古屋 Jazz Inn LOVELY ●大野雄二(p)Trio:井上陽介(b)

■31(土) 名古屋 Jazz Inn LOVELY ●大野雄二(p)Trio:井上陽介(b)

09

2015 09

■2(水) 吉祥寺 sometime ●中牟礼貞則(g),小杉敏(b)

■5(土) 神田岩本町 Tokyo TUC ●Gene Jackson(ds) & 江藤良人(ds)+川嶋哲郎(ts),井上陽介(b),井上銘(g)

■6(日) 鎌倉 ダフネ ●大野雄二(p)Trio:井上陽介(b)

■7(月) 御茶ノ水 NARU ●石井彰(p)Trio:金澤英明(b)

■10(木) 名古屋 Jazz Inn LOVELY ●小林美千代(as)Quartet:後藤浩二(p),井上陽介(b)

■11(金) 四日市 市文化会館 第一ホール ●Yuji Ohno & Lupintic Five with Fujiko Chan's

■12(土) 石川県七尾 「能登ふるさと博 蔵コンサート」小山屋醤油店 ●Karate Chops:江藤良人(ds),井上陽介(b),田中邦和(ts)

■13(日) 岐阜県多治見市 Cafe Lotus ●Karate Chops:江藤良人(ds),井上陽介(b),田中邦和(ts)

■15(火) 代官山 蔦屋書店 Anjin ●小杉敏(b)Quartet:元岡一英(p), 中牟礼貞則(g)

■16(水) 柴崎 さくらんぼ ●大野雄二(p)& Soul Peppers:上村信(b),松島啓之(tp)

■17(木) 御茶ノ水 NARU ●大野雄二(p)Trio:井上陽介(b)

■18(金) 吉祥寺 Strings ●石井彰(p)Trio:杉本智和(b)

■19(土) 御茶ノ水 NARU ●江藤まつり:江藤良人(ds),ハクエイキム(p),秋田紀彰(b),吉本章紘(ts)

■20(日) 御茶ノ水 NARU ●江藤まつり:江藤良人(ds),石井彰(p),須川崇志(b),田中邦和(ts),市原ひかり(tp)

■24(木) 横浜 上町63 ●滝野聡(g),千葉広樹(b)

■25(金) 新宿 J ●大野雄二(p)Trio:井上陽介(b)

■26(土) 山口県岩国 シンフォニア岩国 ●Yuji Ohno & Lupintic Five

■30(水) 青山 Body & Soul ●Special Quintet:近藤和彦(as),浜崎航(ts),椎名豊(p),井上陽介(b)


08

2015 08

■1(土) 中野 なかのZEROホール ●中川ひろたか(vo)& MGQ:岡淳(ts),大友剛(p,マジック),俵山昌之(b)

■2(日) 上野 東京文化会館 小ホール ●大野雄二(p)Trio:井上陽介(b)

■3(月) 横浜 KAMOME ●Karate Chops:江藤良人(ds),井上陽介(b),田中邦和(ts)

■4(火) 吉祥寺 sometime ●石井彰(p)Trio:杉本智和(b)

■8(土) 新宿 Pit Inn (昼の部) ●立花秀輝(as)Quintet:川嶋哲郎(ts),板橋文夫(p),池田芳夫(b)

■8(土) 成城学園前 Cafe Beulmans ●金子雄太(org) &江藤良人(snare drum) Circle Game

■9(日) 柴崎 さくらんぼ ●大野雄二(p)Trio:井上陽介(b)

■10(月) 西荻窪 アケタの店 ●池田芳夫(b)DADA:緑川英徳(as,ss),河村英樹(ts)

■11(火) 横浜 Dolphy ●吉野弘志(b)Mopti:渡辺隆雄(tp),石田幹雄(p)

■12(水) 横浜 Motion Blue Yokohama ●井上陽介(b)Quartet:荻原亮(g),秋田慎治(p)

■15(土) 横浜 上町63 ●滝野聡(g),千葉広樹(b)

■20(木) 御茶ノ水 NARU ●大野雄二(p)Trio:井上陽介(b)

■21(金) 新宿 J ●大野雄二(p)Trio:井上陽介(b)

■23(日) 兵庫県 豊岡市民会館 ●Yuji Ohno & Lupintic Five

■24(月) 大阪 Mister Kelly's ●the EROS:後藤浩二(p),加藤雅史(b)

■25(火) 名古屋 Jazz Inn LOVELY ●the EROS:後藤浩二(p),加藤雅史(b)

■28(金) 宇都宮 かぼちゃ亭 ●江藤良人(ds)Trio:金子雄太(org),鈴木央紹(ts)

■31(月) 横浜 KAMOME ●金子雄太(org)Trio:鈴木央紹(ts)

07

2015 07

■1(水) 仙台 Jazz Me Blues NOLA ●井上陽介(b)Quartet:荻原亮(g),秋田慎治(p)

■2(木) 長岡 クックテールくぼた ●井上陽介(b)Quartet:荻原亮(g),秋田慎治(p)

■3(金) 金沢 もっきりや ●井上陽介(b)Quartet:荻原亮(g),秋田慎治(p)

■4(土) 塩尻 レザンホール ●Yuji Ohno & Lupintic Five with Fujiko Chan's

■5(日) 長野 バックドロップ ●金子雄太(org)Trio:荻原亮(g)

■6(月) 御茶ノ水 NARU ●Karate Chops:江藤良人(ds),井上陽介(b),田中邦和(ts)

■10(金) 富士 KOLN ●Karate Chops Deluxe:江藤良人(ds),井上陽介(b),田中邦和(ts),類家心平(tp)

■11(土) 鈴鹿市文化会館 けやきホール ●「すずかJAZZ 」江藤良人(ds)Quartet :井上陽介(b),田中邦和(ts),類家心平(tp)

■12(日) 名古屋 Jazz Inn LOVELY ●Karate Chops Deluxe:江藤良人(ds),井上陽介(b),田中邦和(ts),類家心平(tp)

■13(月) 大阪 Mister Kelly's ●Karate Chops Deluxe:江藤良人(ds),井上陽介(b),田中邦和(ts),類家心平(tp)

■14(火) 京都 JEUGIA三条本店 5F スタジオJ-SQUARE ●江藤良人(ds)スペシャルイベント featuring 佐野康夫(ds)
18:00open,18:30start

■15(水) 鎌倉 ダフネ ●大野雄二(p)Trio:井上陽介(b)

■16(木) 御茶ノ水 NARU ●大野雄二(p)Trio:井上陽介(b)

■17(金) 館林 Carter ●内田聖次(p)Trio:石原雄介(b)

■18(土) 座間 ハーモニーホール ●Yuji Ohno & Lupintic Five with Fujiko Chan's

■19(日) 大阪 Billboard Live ●Yuji Ohno & Lupintic Five

■20(祝月) 名古屋 Blue Note ●Yuji Ohno & Lupintic Five

■24(金) 四ッ谷 綜合藝術茶房 喫茶茶会記 ●Duo Performance Drummer 江藤良人 x Calligrapher 白石雪妃

■25(土) 鳥取 境港妖怪ジャズフェスティバル ●佐藤竹善(vo) with The Jazz Creatures:宮本貴奈(p),井上陽介(b)

■26(日) 下関 Jazz Club BILLIE ●佐藤竹善(vo) with The Jazz Creatures:宮本貴奈(p),井上陽介(b)

■29(水) 厚木 CABIN ●丈青(p)Trio:秋田紀彰(b)

■30(木) 横浜 上町63 ●滝野聡(g),坂崎拓也(b)

■31(金) 新宿 J ●大野雄二(p)Trio:井上陽介(b)



06

2015 06

■1(月) 京都 RAG ●金子雄太(org)Duo

■2(火) 金沢 もっきりや ●金子雄太(org)Duo

■5(金) 栃木県 足利 Breezy ●Karate Chops:江藤良人(ds),井上陽介(b),田中邦和(ts)

■6(土) 札幌 Slow Boat ●20周年スペシャル 福居良(p),粟谷巧(b)

■7(日) 札幌 Slow Boat ●20周年スペシャル 福居良(p),辻充浩(b),玉川健一郎(vo)

■9(火) 旭川市民文化会館 ●Yuji Ohno & Lupintic Five

■10(水) 札幌市民ホール ●Yuji Ohno & Lupintic Five

■11(木) 釧路市民文化会館 ●Yuji Ohno & Lupintic Five

■12(金) 札幌 くう ●江藤セッション:奥野義典(as),岡本広(g),豊田健(b)

■13(土) 小樽 フリーランス ●江藤セッション:奥野義典(as),岡本広(g),豊田健(b)

■16(火) 水戸 Girl Talk ●金子雄太(org)Duo

■18(木) 御茶ノ水 NARU ●大野雄二(p)Trio:井上陽介(b)

■19(金) 調布 グリーンホール ●井上陽介(b)Quartet:荻原亮(g),秋田慎治(p) ※ゲスト 佐藤竹善(vo,g)

■20(土) 新宿 J ●大野雄二(p)Trio:井上陽介(b)

■23(火) 横浜 上町63 ●滝野聡(g),坂崎拓也(b)

■26(金) 江東区森下文化センター ●大野雄二(p)Trio:井上陽介(b)

■27(土) 東京 高井戸 Custom Shop CANOPUS ●江藤良人(ds)スペシャルイベント featuring 佐野康夫(ds)
13:30open,14:00start 問合せ Custom Shop CANOPUS 03-3247-0330

■27(土) 柴崎 さくらんぼ ●大野雄二(p)Trio:井上陽介(b)

■28(日) 山形 テルサ ●Yuji Ohno & Lupintic Five with Fujiko Chan's

■29(月) 八戸 パワーステーションA 7 ●井上陽介(b)Quartet:荻原亮(g),秋田慎治(p)

■30(火) 盛岡 すぺいん倶楽部 ●井上陽介(b)Quartet:荻原亮(g),秋田慎治(p)

05

2015 05

■2(土) 名古屋 Jazz Inn LOVELY ●the EROS:後藤浩二(p),加藤雅史(b)

■3(日) 目黒 Blues Alley Japan ●Yuji Ohno & Lupintic Five

■4(祝月) 本厚木 CABIN ●丈青(p)Trio:秋田紀彰(b)

■6(祝水) 鎌倉 ダフネ ●大野雄二(p)Trio:井上陽介(b)

■7(木) 長野県 飯田文化会館 ●大野雄二(p)Trio:井上陽介(b)
※いいだ音楽鑑賞会(0265-24-0209)

■8(金) 新宿 J ●大野雄二(p)Trio:井上陽介(b)

■9(土) 成瀬 CROP ●金子雄太(org)Duo

■12(火) 吉祥寺 Sometime ●石井彰(p)Trio:川村竜(b)

■15(金) 柴崎 さくらんぼ ●大野雄二(p)& Soul Peppers:松島啓之(tp),上村信(b)

■16(土) 栃木県那須野が原 ハーモニーホール ●Yuji Ohno & Lupintic Five

■17(日) 池部楽器店ドラムステーションリボレ秋葉原店 ●CANOPUS DAY!featuring 江藤良人(ds)&佐野康夫(ds) 詳しくはこちら

■18(月)  御茶ノ水 NARU ●金子雄太(org)Trio:鈴木央紹(ts)

■19(火) 吉祥寺 Sometime ●中牟礼貞則(g),小杉敏(b)

■20(水) 横浜 Motion Blue Yokohama ●江藤良人(ds),和泉聡志(g),清水興(b)

■21(木) 御茶ノ水 NARU ●大野雄二(p)Trio:井上陽介(b)

■22(金) 横浜 上町63 ●滝野聡(g),坂崎拓也(b)

■23(土) 御茶ノ水 NARU ●江藤まつり Day 1:田中邦和(ts),秋田慎治(p),秋田紀彰(b)

■24(日) 御茶ノ水 NARU ●江藤まつり Day 2:本田珠也(ds),和泉聡志(g),須川崇志(elb)

■25(月) 横浜 KAMOME ●金子雄太(org) &江藤良人(snare drum) Circle Game

■29(金) 静岡県清水 もでらあと ●金子雄太(org)Duo

■30(土) 浜松 アクトシティ中ホール ●Yuji Ohno & Lupintic Five

■31(日) 名古屋新栄 Bar Lamp ●金子雄太(org)Duo